INTERPUEBLOS NATACION 2017




Interpueblos Natacion 2017

El próximo lunes 17 comenzará con la fase local de Chiloeches el XXIX Campeonato Interpueblos de Natación que organiza la Diputación con la colaboración técnica del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo, según ha anunciado en rueda de prensa Lucas Castillo, diputado de Deportes.

Castillo, que ha estado acompañado en su comparecencia ante los medios de comunicación por Pablo Martínez Hermosilla, presidente del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo, ha destacado que este campeonato consigue generar actividad deportiva en nuestros pueblos, en algunos casos siendo ésta la única posibilidad de hacerlo en modalidad competitiva; para esta edición, en la que se celebrarán 35 fases locales, ha destacado la novedad de una nueva fase comarcal en Mazarete que se suma a la del año pasado en Condemios agrupando la participación de localidades cercanas como es el caso Cobeta, Ablanque, Riba de Saelices, Luzón, Ciruelos del Pinar, Maranchón, Anquela del Ducado y Selas (fase de Mazarete) y de Campisábalos, Galve de Sorbe, Atienza, Cantalojas y Prádena de Atienza (fase de Condemios). El diputado ha tenido palabras de agradecimiento a los ayuntamientos que acogen las diferentes fases locales, al Alcarreño de Salvamento y Socorrismo por el papel fundamental que desempeñan en el buen desarrollo del campeonato y al Servicio de Deportes de Diputación por la labor que desempeñan. La final provincial se celebrará el sábado 19 de agosto a partir de las 17:30 horas en la piscina municipal de Yebra.




Por su parte, Pablo Martínez ha agradecido a la Diputación la renovada confianza en el Club para organizar este campeonato en el que “buscamos la participación” de nadadores de todas las edades y de hecho ha reconocido que “estamos sacando muchos nadadores del Interpueblos que luego pueden competir en campeonatos incluso de España”. Asimismo ha expresado su deseo de que en esta edición se lleguen a los 3.000 como en la edición anterior.

Como todos los años, pueden participar los jóvenes de la provincia que lo deseen tomando parte en las fases locales más cercanas a sus domicilios habituales o de verano y en una sola fase; y según el Reglamento del Campeonato podrán participar en las pruebas todos los chicos /as que sepan nadar o al menos cubrir la distancia de la prueba. Cada nadador podrá participar solo en una fase local, está deberá ser necesariamente la más cercana a su domicilio habitual o veraniego.

Se establecen las siguientes categorías:

-Menores: 7 años y menores (nacidos en 2010 y posteriores)

-Infantil: 8 y 9 años (nacidos en 2009 y 2008)

-“A”: 10 y 11 años (nacidos en 2007 y 2.006)

-“B”:12 y 13 años (nacidos en 2005 y 2004)

-“C” masculina: 14 y 15 años (nacidos en 2003 y 2002)

– Absoluta femenina: 14 años y mayores (nacidas 2003 y anteriores)

– Absoluta masculina: 16 años y mayores (nacidos 2001 y anteriores)

– Veteranos: Mayores de 35 años.

En todas las categorías (excepto en veteranos) si el número de inscritos es mayor al de calles de la piscina, se nadarían las series eliminatorias clasificándose para la final tantos nadadores, por orden de tiempos realizados en las eliminatorias, como calles. Esta serie final será la que determine los puestos definitivos. Las inscripciones se realizan en la propia piscina, antes del inicio de la competición. Al finalizar cada fase local se hace entrega de las medallas a los ganadores –los dos primeros de cada fase local optan a la final-, terminando la jornada con una fiesta acuática con hinchables.

Disputarán la Fase Final Provincial todas las categorías excepto veteranos, que solo disputará fase local y se clasificarán los 2 primeros puestos de cada categoría, si bien a partir de 15 participantes por categoría en fase local el número de clasificados para la Final Provincial será de tres.

CALENDARIO

* Lunes 17 de julio: Chiloeches (12:00 horas)

* Jueves 20 de julio: Molina de Aragón (17:30 horas)

* Viernes 21 de julio: Jadraque (12:00 horas)

* Viernes 21 de julio: Alovera (18:00 horas)

* Sábado 22 de julio: Sacedón (12:00 horas)

* Sábado 22 de julio: Pareja (18:00 horas)

* Domingo 23 de julio: Driebes (12:00 horas)

* Domingo 23 de julio: Almonacid de Zorita (18:00 horas)

* Miércoles 26 de julio: Torija (18:00 horas)

* Viernes 28 de julio: El Casar (11:30 horas)

* Viernes 28 de julio: Yunquera de Henares (18:00 horas)

* Sábado 29 de julio: Albares (12:00 horas)

* Sábado 29 de julio: Pioz (18:00 horas)

* Domingo 30 de julio: Tórtola de Henares (12:00 horas)

* Domingo 30 de julio: Uceda (18:00 horas)

* Jueves 3 de agosto: Corduente (12:00 horas)

* Jueves 3 de agosto: Fase Comarcal de Mazarete (18:00 horas)

* Viernes 4 de agosto: Aranzueque (18:00 horas)

* Sábado 5 de agosto: Almoguera (12:00 horas)

* Sábado 5 de agosto: Pastrana (17:30 horas)

* Domingo 6 de agosto: Sigüenza (11:30 horas)

* Domingo 6 de agosto: Fontanar (18:00 horas)

* Martes 8 de agosto: Torrejón del Rey (17:30 horas)

* Viernes 11 de agosto: Humanes (18:00 horas)

* Sábado 12 de agosto: Budia (12:00 horas)

* Sábado 12 de agosto: Mandayona (18:00 horas)

* Domingo 13 de agosto: Trillo (12:00 horas)

* Domingo 13 de agosto: Cifuentes (18:00 horas)

* Lunes 14 de agosto: Espinosa de Henares (12:00 horas)

* Lunes 14 de agosto: Fase Comarcal de Condemios de Arriba (17:30 horas)

* Martes 15 de agosto: Mondéjar (12:00 horas)

* Martes 15 de agosto: Illana (18:00 horas)

* Jueves 17 de agosto: Alocén (18:00 horas)

* Viernes 18 de agosto: Arbancón (18:00 horas)

* Sábado 19 de agosto: Yebra (12:00 horas)

FINAL PROVINCIAL: Yebra a partir de las 17:30 horas

CIRCUITO CARRERAS POPULARES DE MENORES DIPUTACION 2017





Este circuito se desarrolla en paralelo al CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES DE LA DIPUTACION 2017. La información de ambos circuitos los podéis ver en la web del circuito de la diputación provincial:

www.recorreguadalajara.com





Se compone de cinco pruebas que se celebrarán el mismo día que las del circuito popular en Sigüenza, Marchamalo, Villanueva de la Torre, El Casar y Alovera.

Actualizacion 4 Mayo 2017: Tenéis disponibles las clasificaciones después de celebradas 2 de las 5 pruebas:

>> CLASIFICACION CIRCUITO <<

El reglamento del circuito lo tenéis disponible en el siguiente enlace:

REGLAMENTO CIRCUITO MENORES

CALENDARIO 2017

 

FECHAPRUEBALUGARCLASIFICACIONES
19 Marzo 2017XII CARRERA POPULAR CIUDAD DEL DONCELSigüenza>> ACCESO <<
1 Mayo 2017XVII FIESTA DEL ATLETISMO Marchamalo>> ACCESO <<
18 Junio 2017IX CARRERA POPULAR DE VILLANUEVA DE LA TORREVillanueva de la TorreNo celebrada
16 Sept. 2017XV CARRERA POPULAR VILLA DEL CASAREl CasarNo celebrada
26 Nov. 2017II CARRERA POPULAR VILLA DE ALOVERAAloveraNo celebrada

 

PETICIÓN: Carril bici para salir de Guadalajara evitando la N320





Os dejamos una interesante iniciativa que nos ha llegado y que podeis firmar en Change.org para la petición de un carril bici para salir a la N-320.

Podeis firmar en el siguiente enlace:

-> FIRMAR PETICIÓN <-





Con el objeto de facilitar el uso deportivo de la bicicleta, garantizar la seguridad de los ciclistas y mejorar la fluidez del tráfico, pedimos un carril bici para salir y entrar a Guadalajara, desde la rotonda de Cuatro Caminos hasta la carretera vieja del Sotillo, pasada la gasolinera BP para evitar la N320.

Muchos ciclistas de la ciudad y los pueblos de la periferia, circulan entre los coches por este tramo tan peligroso en el que algunos vehículos cruzan varios carriles para tomar las distintas intersecciones que se dan en pocos metros y en el que ya ha habido varios sustos. Los ciclistas evitarían mezclarse con el tráfico, tanto la entrada como a la salida, con la creación de un carril de doble sentido.

A propósito de la candidatura a ciudad europea del deporte, una obra de este tipo en Guadalajara sería un buen respaldo para la misma, apoyando directamente uno de los deportes más practicados en la ciudad y en los que menos se ha invertido en los últimos años. (los carriles bici urbanos no son realmente orientados al uso deportivo, lo son para la movilidad).

 

Carreras en la provincia de Guadalajara