También puedes seguirnos en: Facebook Twitter Instagram You Tube




Cargando Eventos

« All Eventos

V CAMPEONATO ESPAÑA SUB.14 POR EQUIPOS

16 junio 2018 5:30 pm -> 17 junio 2018 1:30 pm


v-campeonato españa sub 14 equipos 2018
FECHA: 16 junio 2018 5:30 pm -> 17 junio 2018 1:30 pm

EDICIÓN: V

HORA: 17:30

TIPO: ATLETISMO-PISTA

LUGAR: GUADALAJARA

DISTANCIA: VARIAS

PAGINA WEB: WEB PRUEBA

FACEBOOK: FACEBOOK FACLM

E-MAIL: faclm@faclm.com

TELÉFONO: 926 274291

RECORRIDO: NO DISPONIBLE

INSCRIPCIONES: NO DISPONIBLE

CARRERAS MENORES: SI



EDICIONES ANTERIORES
EN CONSTRUCCION

VCAMPEONATO DE ESPAÑA SUB14 POR EQUIPOS

Art. 1)

Por delegación de la RFEA la Federación de Atletismo de Castilla la Mancha, organizará el V Campeonato de España Sub14 por equipos en las categorías masculina y femenina que tendrá lugar los días 16 y 17 de junio en Guadalajara.

Art. 2) PARTICIPACIÓN.

Podrán participar en esta competición hasta un máximo de 30 equipos clasificados de la siguiente forma:
2.1 Un equipo masculino y un equipo femenino de cada Federación Autonómica.
2.2 Un equipo masculino y un equipo femenino de cada Federación Autonómica de las 10 primeras Federaciones clasificadas en el Cto de España de Federaciones del año 2017 (CAT, MAD, AND, CVA, GAL, CYL, CLM, PVA, NAV, AST)
2.3 La Federación organizadora, además de los equipos que le pudieran corresponder, podrá inscribir a un equipo masculino y uno femenino extras
2.4 En caso de no participación de algún equipo descrito anteriormente, las bajas serán cubiertas de la siguiente forma:
HOMBRES: CNR, ARA, MUR, EXT, CAN, BAL, RIO, CAT, MAD, AND, CYL, CVA, GAL, PVA, CLM, NAV, AST
MUJERES: CAN, ARA, CNR, BAL, MUR, RIO, EXT, CAT, GAL, MAD, CVA, AND, CYL, CLM, PVA, NAV, AST
Los equipos podrán ser clubes, colegios o escuelas deportivas siempre y cuando esas entidades tengan entidad jurídica propia. La pertenencia de los participantes a los equipos deberá ser certificada ante la RFEA y por escrito por el Presidente o Secretario de la entidad participante.
Para la designación de los equipos participantes, las Federaciones Autonómicas podrán realizar una fase regional, y deberán comunicar a la RFEA los equipos participantes en la Fase Final antes del 26 de mayo (22 días antes), siendo en cualquier caso potestad de cada Federación Autonómica la designación de los equipos que se clasificaran para la Final así como del sistema para seleccionar a dichos equipos.

Art. 3) NORMAS TÉCNICAS DE COMPETICIÓN.

3.1.- Participación:
• Todos los participantes, en la Fase Final, deberán poseer licencia RFEA.
• En caso de Clubes (con licencia RFEA o Autonómica) sus atletas poseerán licencia por el club o alguno de sus filiales (si tuvieran). Cada club podrá alinear a un máximo de 2 atletas filiales.
• En caso de Colegios o Escuelas Deportivas los atletas deberán pertenecer a la entidad con el único requisito de que deberán poseer licencia RFEA.
• Los Clubes realizarán la inscripción a través de la intranet de la RFEA. Los Colegios y Escuelas Municipales deberán enviar la inscripción en el Formulario anexo el cual deberá ser firmado por el Presidente o Secretario certificando la pertenencia de los atletas a su entidad.
• Cada equipo estará formado de 8 atletas.
• Todos ellos realizarán 2 pruebas (1 carrera+1 concurso) y 5 de ellos realizarán el relevo 5x80m.
• Cada prueba individual deberá ser realizada por dos atletas de cada equipo.
• Un participante sólo podrá ser inscrito por un equipo.
3.2 Las pruebas a celebrar se dividen en tres grupos y un relevo:
• Carreras: 80m, 1000m, 80mv, 2000m marcha
• Saltos: Altura, Longitud
• Lanzamientos: Peso, Jabalina
• Relevos: 5 x 80m
Todas estas pruebas se disputarán con las medidas, pesos y resto de condicionantes autorizados para la categoría.
Las pruebas de 80m, 80mv y relevos se saldrá a 4 apoyos siendo decisión del atleta la utilización de tacos de salida.

Art. 4) INSCRIPCIÓN.

4.1 Inscripción de equipos. Las Federaciones Autonómicas enviaran a esta RFEA antes del 26
de mayo los nombres de los equipos participantes así como 1 equipo reserva en caso de que les
correspondiese por producirse alguna vacante (el 30 de mayo se comunicarán los equipos
clasificados).
4.2 Inscripción de atletas. Los equipos deberán realizar la inscripción hasta el 11 de junio (lunes
anterior a la competición). Se aceptaran 3 cambios por equipo y categoría siempre y cuando se
realicen 1 hora antes del inicio de la competición. La notificación debe ser por e-mail dirigido a
ajimenez@rfea.es
4.3 Cambios: En caso de lesión (certificado por médico de la competición) el equipo podrá sustituir
al atleta hasta 30’ antes del cierre de cámara de llamadas por cualquiera de sus compañeros. En
este caso el atleta que sustituye (y por tanto hará 3 pruebas individuales) no podrá disputar el
relevo pudiendo ser cambiado por cualquier otro de sus compañeros así como que podrá ser
cambiado de grupo para que sus prueba no coincidan y/o permitirle más tiempo de descanso. El
atleta sustituido no podrá participar en el resto de la competición.

Art. 5) SORTEO DE CALLES Y ORDEN DE ACTUACIÓN

El sorteo de calles y orden de actuación en los concursos será del siguiente modo:
• 80m y 80mv. Sorteo de series por marcas pasando a las finales A y B las 16 mejores marcas y
distribuyéndose en la final A las 8 mejores marcas y en la B las 8 restantes.
• Resto de pruebas: Sorteo por marcas:
• 1000 y marcha: 20 mejores en la A, 20 siguientes en la B y resto en la C.
• Concursos: 30 mejores marcas en Grupo A y 30 siguientes en el B.
En caso de que los 2 atletas de un equipo no tengan marca acreditada en la prueba el equipo tendrá derecho a solicitar que uno de sus atletas participe en el grupo superior.
• Relevos: las series se harán según clasificación provisional 90’ antes de la celebración de los mismos. (8 mejores equipos Final A, 8 siguientes final B y así sucesivamente garantizando un
mínimo de 5 equipos en cada serie).
El orden establecido para saltos horizontales y lanzamientos será vigente para toda la competición teniendo cada participante 3 intentos. En altura cada atleta dispondrá de 2 intentos en cada altura.

Art. 6) ALTURA DE LOS LISTONES:

Los listones se colocarán en la altura más baja de las solicitadas por los atletas (y el saltómetro lo permita) siendo obligatorio que las siguientes alturas sean las que se indican en el siguiente
cuadro:
Altura Hombres: 1,10-1,20-1,30-1,36-1,42-1,46-1,50-1,53-1,55-1,57 y de 2 en 2 cm
Altura Mujeres: 1,00-1,10-1,18-1,26-1,32-1,36-1,40-1,43-1,45-1,47 y de 2 en 2 cm
En el momento en que solo quede un atleta en competición (si es el vencedor), podrá solicitar la altura del listón que desee

Art. 7) HORARIO (susceptible de modificación):

1ª Jornada, sábado mañana 16 de junio

HOMBRESMUJERES
Altura, Long,
Peso, Jabalina
FINAL Grupo A17:3080mv1ª serie
17:3480mv2ª serie
17:3880mv3ª serie
17:4280mv4ª serie
17:4680mv5ª serie
17:5080mv6ª serie
17:5480mv7ª serie
17:5880mv8ª serie
Altura, Long,
Peso, Jabalina
FINAL Grupo A18:0480m1ª serie
18:0780m2ª serie
18:1080m3ª serie
18:1380m4ª serie
18:1680m5ª serie
18:1980m6ª serie
18:2280m7ª serie
18:2580m8ª serie
18:321000mFinal C
18:411000mFinal B
18:501000mFinal A
Altura, Long,
Peso, Jabalina
FINAL Grupo B19:002000m marchaFinal C
19:202000m marchaFinal B
19:402000m marchaFinal A
20:0080mvFinal B
20:0580mvFinal A
20:1580mFinal B
20:2080mFinal A
Relevos 5×80Final Serie D20:30
Relevos 5×80Final Serie C20:40
Relevos 5×80Final Serie B20:50
Relevos 5×80Final Serie A21:00

2ª jornada, domingo mañana 17 de junio

HOMBRESMUJERES
80mv1ª serie10:00Altura, Long,
Peso, Jabalina
Grupo A
80mv2ª serie10:04
80mv3ª serie10:08
80mv4ª serie10:12
80mv5ª serie10:16
80mv6ª serie10:20
80mv7ª serie10:24
80mv8ª serie10:28
80m1ª serie10:34
80m2ª serie10:37
80m3ª serie10:40
80m4ª serie10:43
80m5ª serie10:46
80m6ª serie10:49
80m7ª serie10:52
80m8ª serie10:55
2000m MarchaFinal C11:05
2000m MarchaFinal B11:25
11:30Altura, Long,
Peso, Jabalina
Grupo B
2000m MarchaFinal A11:45
1000mFinal C12:05
1000mFinal B12:13
1000mFinal A12:21
80mvFinal B12:31
80mvFinal A12:36
80mFinal B12:44
80mFinal A12:49
13:00Relevos 5×80Final Serie D
13:10Relevos 5×80Final Serie C
13:20Relevos 5×80Final Serie B
13:30Relevos 5×80Final Serie A

Los artefactos personales se deberán entregar en el lugar que designe la organización con el siguiente horario:

FECHAHORAPRUEBA
16-jun17:00Peso y Jabalina Hombres (Grupo A)
18:00Peso y Jabalina Hombres (Grupo B)
17-jun09:00Peso y Jabalina Mujeres (Grupo A)
10:00Peso y Jabalina Mujeres (Grupo B)

Art. 8) PUNTUACIÓN.

• La puntuación de todas las pruebas individuales será: 60 puntos al 1º, 59 al 2º, 58 al 3º, y así sucesivamente hasta el último participante.
• En relevos la puntuación será 60 puntos al 1º, 58 al 2º, 56 al 3º, y así sucesivamente hasta 2 puntos al 30º participante
• En 80m y 80mv los 16 atletas de la Finales A y B disputan los puestos 1º a 16º según la marca que haga cada atleta en la Final pudiéndose dar la circunstancia de que atletas de la Final B
superen a alguno de la Final A. El resto de atletas obtendrá su puesto de acuerdo con la marca realizada en la serie previa.
• Los atletas retirados, descalificados (o lesionados antes de la prueba) no obtendrán puntos.
• En caso de empate entre 2 (o más) atletas los puntos se repartirán entre ellos.
• La clasificación será independiente los hombres de las mujeres.
• Será vencedor de cada una de las categorías, el equipo que consiga más número de puntos. En caso de empate, será declarado vencedor el equipo que haya conseguido más primeros
puestos, de seguir el empate el que haya obtenido más segundos puestos y así sucesivamente.
• Se entregará medalla a los 3 primeros atletas de cada prueba y a todos los integrantes de cada uno de los 3 primeros equipos clasificados. Será obligación del organizador el disponer de un acceso de internet (fijo o móvil) en la instalación y será el responsable del envío, antes de 1 hora de la finalización del mismo, de los resultados completos a la RFEA por correo electrónico. (ajimenez@rfea.es, jlhernandez@rfea.es,
imansilla@rfea.es y atorres@rfea.es). Será obligatoria la utilización del Programa RFEA de Gestión de Resultados así como muy recomendable la utilización durante la competición de la utilidad de resultados online que el programa de resultados posee.

Art. 9) CLASIFICACIÓN:

1º Vencedor del Encuentro Final (por puestos). Recibirá el Trofeo RFEA de campeón.
2º Segundo clasificado del Encuentro Final (por puestos) Recibirá Trofeo RFEA.
3º Tercer clasificado del Encuentro Final (por puestos) Recibirá Trofeo RFEA.
4º Cuarto clasificado del Encuentro Final (por puestos).
5º Quinto clasificado del Encuentro Final (por puestos).
6º Sexto clasificado del Encuentro Final (por puestos).
7º Séptimo clasificado del Encuentro Final (por puestos).
8º Octavo clasificado del Encuentro Final (por puestos) y así sucesivamente.

 

Detalles

Comienza:
16 junio 2018 5:30 pm
Finaliza:
17 junio 2018 1:30 pm
Evento Categoría:
Evento Etiquetas:
, ,

Lugar

Guadalajara
Guadalajara, Guadalajara España + Google Map








Carreras en la provincia de Guadalajara