También puedes seguirnos en: Facebook Twitter Instagram You Tube




Cargando Eventos

« All Eventos

XIV FIESTA DEL ATLETISMO CA QUIRON – MEMORIAL JULIAN MARCO MARIGIL

10 junio 2018 9:30 am


xiv fiesta del atletismo ca quiron memorial julian marco marigil 2018
FECHA: 10 junio 2018 9:30 am

EDICIÓN: XIV

HORA: 09:30

TIPO: ATLETISMO-PISTA

LUGAR: GUADALAJARA

DISTANCIA: VARIAS

PAGINA WEB: WEB PRUEBA

FACEBOOK: FACEBOOK ORGANIZADOR

E-MAIL: a.quiron1983@yahoo.es

TELÉFONO: NO DISPONIBLE

RECORRIDO: NO DISPONIBLE

INSCRIPCIONES: VER REGLAMENTO

CARRERAS MENORES: SI


RESULTADOS
CLASIFICACIONES


El CLUB ATLETISMO QUIRON, dedicado desde 1983 al deporte del atletismo, en la formación, práctica y competición, tanto a nivel provincial, regional e incluso nacional (cuando llegamos), trabajando principalmente el deporte base, desde PreBenjamín hasta Juvenil, contando actualmente con unos 80 atletas entre las distintas categorías.

 

 

Con mucha suerte y gran esfuerzo por parte de todos los que componemos esta gran familia y contando con el estimable apoyo y patrocinio del Patronato Deportivo Municipal de Guadalajara, seguimos un año más celebrando como final de temporada, nuestra prueba de atletismo, celebramos la “XIV Reunión de Atletismo CLUB QUIRON – Memorial Julián Marco Marigil” , también en memoria de este gran atleta alcarreño y lo hacemos como “Control Federativo de Categorías Inferiores” definitivamente será el 10 de Junio de 2018 en el Estadio de Atletismo Fuente de la Niña de Guadalajara de 09:00 a 14:00 horas.

 

REGLAMENTO
1º.- La competición está reservada a atletas con licencia federada y escolar (activa por CLM).

Las inscripciones de atletas escolares (ETCM) se harán por medio de los clubes/colegios a través de la Intranet Isis.Rfea (Área de Competición- Inscripciones Territoriales), hasta el miércoles 6 de Junio de 2018 a las 14:00h. (Sin coste por dorsal).

Resto de atletas las inscripciones la realizarán los atletas por la intranet isis.rfea en el Área Competición-Inscripciones Territoriales con su clave RFEA o a través de sus clubes. *Solicitud de clave de acceso RFEA: https://portaldelatleta.rfea.es/register.jsp

Los atletas con licencia por Castilla-La Mancha o pertenecientes a clubes de la Región, abonarán 3€ (+0. 25cts) a través de la plataforma de pago de la FACLM (Circular 19/2018) hasta las 14:00h del miércoles anterior a la competición.

Los atletas con licencia por otra Federación Autonómica que no pertenezcan a Clubes de Castilla-La Mancha, abonarán 10 € (+0.25cts) a través de la plataforma de pago de la FACLM (Circular 19/2018) hasta las 14:00h del miércoles anterior a la competición.

Será obligatorio para todos los atletas recoger su dorsal y confirmar su participación en la Secretaría de la competición, HASTA UNA HORA ANTES DEL INICIO DE SU PRUEBA.

Los atletas inscritos que RENUNCIEN a participar han de confirmarlo antes del viernes anterior a la competición, a las 12,00 horas, por correo electrónico a: competicion@faclm.com (Obligatorio)

NO SE ADMITIRÁN INSCRIPCIONES EL MISMO DÍA DE LA COMPETICIÓN NI CAMBIOS DE PRUEBAS.

La ausencia de marcas en la inscripción, fechas y localidades de realización, o falsedad de las mismas, provocará automáticamente la inclusión en las peores calles o series, sin posibilidad de modificaciones posteriores.

Así mismo sólo serán válidas las marcas realizadas en competiciones oficiales de Pista al Aire Libre en las temporadas 2.017 y 2.018.

La FACLM se reserva el derecho de incluir a aquellos/as atletas que aun sin haber realizado la prueba en la temporada 2.017 /2.018, sea de interés federativo.

En caso de duda o ausencia de documentación de un atleta, será el Delegado Federativo quien resuelva y decida si autoriza o NO la participación del atleta.

Quedan exentos del pago los atletas escolares y atletas del C.A. Quirón.

2º.- En la Categoría BENJAMIN, las inscripciones se realizaran por correo electrónico, rellenando la hoja de inscripción, a la dirección eduardo.fuertes@jccm.es de la Delegación de
Deportes de Guadalajara. Los atletas participan de forma individual en cada prueba y los resultados se suman en una combinada, obteniendo el resultado total de la combinada como
única clasificación que tendrá trofeo.

3º.- Todos los atletas desde Alevín a Juvenil, podrán participar en un máximo de 2 pruebas, sin contar la prueba de relevos, no pudiendo el mismo atleta participar en pruebas diferentes a su categoría. Será obligatorio para todos los atletas confirmar su participación en las pruebas de velocidad (60 M, 80M y 100 M), 50’ antes de la prueba, rodeando su dorsal en el listado de inscritos situado junto a Secretaria.

4º.- La prueba de relevos se celebrará siempre que haya inscritos como mínimo 2 equipos por categoría y cada equipo podrá inscribir en cada categoría un máximo de dos equipos.

5º.- La prueba de Salto de Longitud se celebrará con 3 intentos en las categorías de ALEVIN E INFANTIL y con 3 intentos y mejora en CADETE Y JUVENIL.

6º.- La retirada de dorsales se podrá hacer hasta 60’ antes del comienzo de la prueba en la propia instalación.

7º.- Todos los atletas tendrán que identificarse con el DNI, NIE o documento acreditativo oficial. En caso de duda o ausencia de documentación de un atleta, será el Delegado Federativo o la Organización quien resuelva y decida si autoriza o NO la participación del atleta.

8º.- La organización se reserva el derecho de fijar un número máximo de participación en alguna de las pruebas, buscando siempre el buen desarrollo de la competición.

9º.- Las únicas personas que podrán estane la pista serán los jueces, organizadores y atletas que estén compitiendo. El resto de atletas, delegados y entrenadores, estarán en la pista de calentamiento anexa o lugares habilitados.

HORARIOS
Cámara de LlamadasSalida PistaHora inicioPRUEBA
09:0009:1009:2509:30FINALHOMBRES60 M SUB 12 (ALEVIN)
09:1009:2009:4009:45FINALMUJERES60 M SUB 12 (ALEVIN)
09:3009:5009:5510:00FINALMUJERESLongitud Foso 1 (CAD/JUV)
09:4009:5009:5510:00FINALHOMBRES80 M SUB 14 (INFANTIL)
09:5010:0510:0010:15FINALMUJERES80 M SUB 14 (INFANTIL)
09:5510:0510:0010:15FINALMUJERESLongitud Foso 2 SUB 12 (ALEVIN)
10:1010:2010:2510:30FINALMUJERES1.000 M SUB 14 (INFANTIL)
10:2010:3010:3510:40FINALHOMBRES100 M SUB 16 (CADETE)
10:3010:4010:4510:50FINALMUJERES100 M SUB 16 (CADETE)
10:3010:4010:4510:50FINALMUJERESLongitud Foso 1 SUB 14 (INFANTIL)
10:4010:5010:5511:00FINALJUGAMOS AL ATLETISMO SUB 10(BENJAMIN)
10:4510:5010:5511:00FINALHOMBRES100 M SUB 18 (JUVENIL)
10:5010:5511:0011:05FINALMUJERES100 M SUB 18 (JUVENIL)
10:5511:0011:0511:10FINALHOMBRES100 M ABSOLUTO
11:0011:0511:1011:15FINALMUJERES100 M ABSOLUTO
11:0511:1511:2011:25FINALHOMBRES1.000 M SUB 14 (INFANTIL)
11:2011:3011:3511:40FINALHOMBRES500 M SUB 12 (ALEVIN)
11:2011:3011:4011:45FINALHOMBRESLongitud Foso 1 (CAD/JUV)
11:3011:4011:4511:50FINALHOMBRESLongitud Foso 2 SUB 12 (ALEVIN)
11:3511:4011:4511:50FINALMUJERES500 M SUB 12 (ALEVIN)
11:4511:5012:0012:05FINALHOMBRES400 M SUB 10 (BENJAMIN)
12:0012:1012:1512:20FINALMUJERES400 M SUB 10 (BENJAMIN)
12:1012:2012:2512:30FINALMUJERES600 M SUB 16 (CADETE)
12:1512:2512:3012:35FINALMUJERES1.500 M ABSOLUTO (desde SUB 18)
12:2512:3512:4012:50FINALHOMBRES3.000 M ABSOLUTO (desde SUB 16)
12:4512:5012:5513:00FINALHOMBRESLongitud Foso 1 SUB 14 (INFANTIL)
12:4512:5513:0013:05FINALHOMBRES600 M SUB 16 (CADETE)
12:5513:0013:0513:10FINALMUJERES4 x 60 M SUB 12 (ALEVIN)
13:0013:1013:1513:20FINALHOMBRES4 x 60 M SUB 12 (ALEVIN)
13:1013:2013:2513:30FINALMUJERES5 x 80 M SUB 14 (INFANTIL)
13:2013:3013:3513:40FINALHOMBRES5 x 80 M SUB 14 (INFANTIL)
13:3013:3513:4013:45FINALMUJERES4 x 100 M SUB 16 (CADETE)
13:3513:4013:4513:50FINALHOMBRES4 x 100 M SUB 16 (CADETE)
13:4013:4513:5013:55FINALMUJERES4 x 100 M SUB 18 (JUVENIL)
13:4513:5013:5514:00FINALHOMBRES4 x 100 M SUB 18 (JUVENIL)

La organización podrá suspender alguna prueba dependiendo del número previo de inscritos.

  • LONGITUD INFANTIL Y ALEVIN (limitado a 3 Saltos)
  • RELEVOS como mínimo 2 equipos inscritos (con un máximo de 2 equipos por CLUB)
  • JUGAMOS AL ATLETISMO (Combinada: 10×10, Salto pies juntos, Jabalina (fuera de la pista) y 400 ML)

Detalles

Fecha:
10 junio 2018
Hora:
9:30 am
Evento Categoría:
Evento Etiquetas:
, ,

Organizador

CA Quiron
Email:
a.quiron1983@yahoo.es

Lugar

Guadalajara
Guadalajara, Guadalajara España + Google Map








Carreras en la provincia de Guadalajara