También puedes seguirnos en: Facebook Twitter Instagram You Tube




Cargando Eventos

« Todos los Eventos

XIV FIESTA DEL ATLETISMO CA QUIRON – MEMORIAL JULIAN MARCO MARIGIL

10 junio 2018 9:30 am



xiv fiesta del atletismo ca quiron memorial julian marco marigil 2018

Fecha: 10 junio 2018 9:30 am

Edición: XIV

Tipo: ATLETISMO-PISTA

Lugar: GUADALAJARA

Distancia: VARIAS

Web: WEB PRUEBA

Facebook: FACEBOOK ORGANIZADOR

E-mail: a.quiron1983@yahoo.es

Teléfono: NO DISPONIBLE

Recorrido: NO DISPONIBLE

Inscripciones: VER REGLAMENTO

Carreras de menores: SI


Resultados
CLASIFICACIONES

El CLUB ATLETISMO QUIRON, dedicado desde 1983 al deporte del atletismo, en la formación, práctica y competición, tanto a nivel provincial, regional e incluso nacional (cuando llegamos), trabajando principalmente el deporte base, desde PreBenjamín hasta Juvenil, contando actualmente con unos 80 atletas entre las distintas categorías.

 

 

Con mucha suerte y gran esfuerzo por parte de todos los que componemos esta gran familia y contando con el estimable apoyo y patrocinio del Patronato Deportivo Municipal de Guadalajara, seguimos un año más celebrando como final de temporada, nuestra prueba de atletismo, celebramos la “XIV Reunión de Atletismo CLUB QUIRON – Memorial Julián Marco Marigil” , también en memoria de este gran atleta alcarreño y lo hacemos como «Control Federativo de Categorías Inferiores» definitivamente será el 10 de Junio de 2018 en el Estadio de Atletismo Fuente de la Niña de Guadalajara de 09:00 a 14:00 horas.

 

REGLAMENTO
1º.- La competición está reservada a atletas con licencia federada y escolar (activa por CLM).

Las inscripciones de atletas escolares (ETCM) se harán por medio de los clubes/colegios a través de la Intranet Isis.Rfea (Área de Competición- Inscripciones Territoriales), hasta el miércoles 6 de Junio de 2018 a las 14:00h. (Sin coste por dorsal).

Resto de atletas las inscripciones la realizarán los atletas por la intranet isis.rfea en el Área Competición-Inscripciones Territoriales con su clave RFEA o a través de sus clubes. *Solicitud de clave de acceso RFEA: https://portaldelatleta.rfea.es/register.jsp

Los atletas con licencia por Castilla-La Mancha o pertenecientes a clubes de la Región, abonarán 3€ (+0. 25cts) a través de la plataforma de pago de la FACLM (Circular 19/2018) hasta las 14:00h del miércoles anterior a la competición.

Los atletas con licencia por otra Federación Autonómica que no pertenezcan a Clubes de Castilla-La Mancha, abonarán 10 € (+0.25cts) a través de la plataforma de pago de la FACLM (Circular 19/2018) hasta las 14:00h del miércoles anterior a la competición.

Será obligatorio para todos los atletas recoger su dorsal y confirmar su participación en la Secretaría de la competición, HASTA UNA HORA ANTES DEL INICIO DE SU PRUEBA.

Los atletas inscritos que RENUNCIEN a participar han de confirmarlo antes del viernes anterior a la competición, a las 12,00 horas, por correo electrónico a: competicion@faclm.com (Obligatorio)

NO SE ADMITIRÁN INSCRIPCIONES EL MISMO DÍA DE LA COMPETICIÓN NI CAMBIOS DE PRUEBAS.

La ausencia de marcas en la inscripción, fechas y localidades de realización, o falsedad de las mismas, provocará automáticamente la inclusión en las peores calles o series, sin posibilidad de modificaciones posteriores.

Así mismo sólo serán válidas las marcas realizadas en competiciones oficiales de Pista al Aire Libre en las temporadas 2.017 y 2.018.

La FACLM se reserva el derecho de incluir a aquellos/as atletas que aun sin haber realizado la prueba en la temporada 2.017 /2.018, sea de interés federativo.

En caso de duda o ausencia de documentación de un atleta, será el Delegado Federativo quien resuelva y decida si autoriza o NO la participación del atleta.

Quedan exentos del pago los atletas escolares y atletas del C.A. Quirón.

2º.- En la Categoría BENJAMIN, las inscripciones se realizaran por correo electrónico, rellenando la hoja de inscripción, a la dirección eduardo.fuertes@jccm.es de la Delegación de
Deportes de Guadalajara. Los atletas participan de forma individual en cada prueba y los resultados se suman en una combinada, obteniendo el resultado total de la combinada como
única clasificación que tendrá trofeo.

3º.- Todos los atletas desde Alevín a Juvenil, podrán participar en un máximo de 2 pruebas, sin contar la prueba de relevos, no pudiendo el mismo atleta participar en pruebas diferentes a su categoría. Será obligatorio para todos los atletas confirmar su participación en las pruebas de velocidad (60 M, 80M y 100 M), 50’ antes de la prueba, rodeando su dorsal en el listado de inscritos situado junto a Secretaria.

4º.- La prueba de relevos se celebrará siempre que haya inscritos como mínimo 2 equipos por categoría y cada equipo podrá inscribir en cada categoría un máximo de dos equipos.

5º.- La prueba de Salto de Longitud se celebrará con 3 intentos en las categorías de ALEVIN E INFANTIL y con 3 intentos y mejora en CADETE Y JUVENIL.

6º.- La retirada de dorsales se podrá hacer hasta 60’ antes del comienzo de la prueba en la propia instalación.

7º.- Todos los atletas tendrán que identificarse con el DNI, NIE o documento acreditativo oficial. En caso de duda o ausencia de documentación de un atleta, será el Delegado Federativo o la Organización quien resuelva y decida si autoriza o NO la participación del atleta.

8º.- La organización se reserva el derecho de fijar un número máximo de participación en alguna de las pruebas, buscando siempre el buen desarrollo de la competición.

9º.- Las únicas personas que podrán estane la pista serán los jueces, organizadores y atletas que estén compitiendo. El resto de atletas, delegados y entrenadores, estarán en la pista de calentamiento anexa o lugares habilitados.

HORARIOS
Cámara de Llamadas Salida Pista Hora inicio PRUEBA
09:00 09:10 09:25 09:30 FINAL HOMBRES 60 M SUB 12 (ALEVIN)
09:10 09:20 09:40 09:45 FINAL MUJERES 60 M SUB 12 (ALEVIN)
09:30 09:50 09:55 10:00 FINAL MUJERES Longitud Foso 1 (CAD/JUV)
09:40 09:50 09:55 10:00 FINAL HOMBRES 80 M SUB 14 (INFANTIL)
09:50 10:05 10:00 10:15 FINAL MUJERES 80 M SUB 14 (INFANTIL)
09:55 10:05 10:00 10:15 FINAL MUJERES Longitud Foso 2 SUB 12 (ALEVIN)
10:10 10:20 10:25 10:30 FINAL MUJERES 1.000 M SUB 14 (INFANTIL)
10:20 10:30 10:35 10:40 FINAL HOMBRES 100 M SUB 16 (CADETE)
10:30 10:40 10:45 10:50 FINAL MUJERES 100 M SUB 16 (CADETE)
10:30 10:40 10:45 10:50 FINAL MUJERES Longitud Foso 1 SUB 14 (INFANTIL)
10:40 10:50 10:55 11:00 FINAL JUGAMOS AL ATLETISMO SUB 10(BENJAMIN)
10:45 10:50 10:55 11:00 FINAL HOMBRES 100 M SUB 18 (JUVENIL)
10:50 10:55 11:00 11:05 FINAL MUJERES 100 M SUB 18 (JUVENIL)
10:55 11:00 11:05 11:10 FINAL HOMBRES 100 M ABSOLUTO
11:00 11:05 11:10 11:15 FINAL MUJERES 100 M ABSOLUTO
11:05 11:15 11:20 11:25 FINAL HOMBRES 1.000 M SUB 14 (INFANTIL)
11:20 11:30 11:35 11:40 FINAL HOMBRES 500 M SUB 12 (ALEVIN)
11:20 11:30 11:40 11:45 FINAL HOMBRES Longitud Foso 1 (CAD/JUV)
11:30 11:40 11:45 11:50 FINAL HOMBRES Longitud Foso 2 SUB 12 (ALEVIN)
11:35 11:40 11:45 11:50 FINAL MUJERES 500 M SUB 12 (ALEVIN)
11:45 11:50 12:00 12:05 FINAL HOMBRES 400 M SUB 10 (BENJAMIN)
12:00 12:10 12:15 12:20 FINAL MUJERES 400 M SUB 10 (BENJAMIN)
12:10 12:20 12:25 12:30 FINAL MUJERES 600 M SUB 16 (CADETE)
12:15 12:25 12:30 12:35 FINAL MUJERES 1.500 M ABSOLUTO (desde SUB 18)
12:25 12:35 12:40 12:50 FINAL HOMBRES 3.000 M ABSOLUTO (desde SUB 16)
12:45 12:50 12:55 13:00 FINAL HOMBRES Longitud Foso 1 SUB 14 (INFANTIL)
12:45 12:55 13:00 13:05 FINAL HOMBRES 600 M SUB 16 (CADETE)
12:55 13:00 13:05 13:10 FINAL MUJERES 4 x 60 M SUB 12 (ALEVIN)
13:00 13:10 13:15 13:20 FINAL HOMBRES 4 x 60 M SUB 12 (ALEVIN)
13:10 13:20 13:25 13:30 FINAL MUJERES 5 x 80 M SUB 14 (INFANTIL)
13:20 13:30 13:35 13:40 FINAL HOMBRES 5 x 80 M SUB 14 (INFANTIL)
13:30 13:35 13:40 13:45 FINAL MUJERES 4 x 100 M SUB 16 (CADETE)
13:35 13:40 13:45 13:50 FINAL HOMBRES 4 x 100 M SUB 16 (CADETE)
13:40 13:45 13:50 13:55 FINAL MUJERES 4 x 100 M SUB 18 (JUVENIL)
13:45 13:50 13:55 14:00 FINAL HOMBRES 4 x 100 M SUB 18 (JUVENIL)

La organización podrá suspender alguna prueba dependiendo del número previo de inscritos.

  • LONGITUD INFANTIL Y ALEVIN (limitado a 3 Saltos)
  • RELEVOS como mínimo 2 equipos inscritos (con un máximo de 2 equipos por CLUB)
  • JUGAMOS AL ATLETISMO (Combinada: 10×10, Salto pies juntos, Jabalina (fuera de la pista) y 400 ML)

Detalles

Fecha:
10 junio 2018
Hora:
9:30 am
Categoría del Evento:
Evento etiquetas:
, ,

Organizador

CA Quiron
Email:
a.quiron1983@yahoo.es

Lugar

Guadalajara
Guadalajara, Guadalajara España + Google Map








Todas las carreras de la provincia de Guadalajara