Archivo de la categoría: circuito provincial

X Circuito Provincial de Canicross (2018/2019)

x circuito canicross 2018El X Circuito Provincial de Canicross y Bikejoring consta de 6 pruebas que se disputarán en 5 municipios de la provincia de Guadalajara.

Las pruebas se desarrollarán en las localidades de Valdeluz, Pareja, Torija, Trillo y Molina de Aragón, esta última con una prueba combinada de fin de semana donde se celebra una carrera nocturna que pasará por el castillo y otra en la mañana del domingo con un recorrido muy técnico.

Este año como novedad en todas las carreras participarán los “andarines” que es una modalidad no competitiva para todos aquellos que quieran realizar el recorrido del circuito caminando o paseando con su perro.

Las inscripciones este año podrán realizarse en:

 

Acceso al reglamento del Circuito

CALENDARIO 2018/2019
(accediendo al enlace de cada carrera podéis consultar las clasificaciones y resto de material de cada prueba)

FECHAPRUEBADISTANCIACELEBRADO
21 Octubre 2018VII Canicross de Yebes-Valdeluz7,68Kms/ 2Kms
11 Noviembre 2018III Canicross de ParejaNo disponibleNo
2 Diciembre  2018III Canicross de TorijaNo disponibleNo
20 Enero 2019IV Canicross de TrilloNo disponibleNo
23 y 24 de Marzo 2019I Canitrail Señorio de MolinaNo disponibleNo

 

TRIATLONES, DUATLONES Y ACUATLONES EN GUADALAJARA 2018

triatlones duatlones acuatlones guadalajara 2018
Foto de Quino Al de Unsplash

Este pasado sábado 28 de Julio se celebró el Triatlón de Pálmaces con el que se termina la temporada de triatlón por esta temporada. Hasta hace dos años este honor correspondia al triatlón de Guadalajara que ha cambiado su celebración en los últimos años.

Aún así hay otras pruebas en Castilla La Mancha para los triatletas que aún tengan ganas de mas. Tenéis el calendario en la web de la Federación de triatlón de Castilla-La Mancha:

https://www.triatlonclm.org/competiciones/todas

Y en Guadalajara también os quedan opciones hasta fin de año, en pruebas no federativas, concretamente hay varios duatlones a celebrarse. Os dejamos un resumen de lo que ya se ha celebrado y lo que hay hasta fin de año.

CALENDARIO 2018

FECHAPRUEBATiPOCELEBRADO
18 MARZO 2018II Duatlón Sprint MarchamaloDuatlónSi
5 MAYO 2018Acuatlón Escolar de GuadalajaraAcuatlónSi
12 MAYO 2018II Duatlón Cross Villa de ValdearenasDuatlónSi
26 MAYO 2018XXXIII Triatlón Ciudad de GuadalajaraTriatlónSi
9 JUNIO 2018III Acuatlón Dani MolinaAcuatlónSi
16 JUNIO 2018I Duatlón Cross CaspueñasDuatlónSi
23 JUNIO 2018XI Triatlón de ParejaDuatlónSi
28 JULIO 2018XXV Triatlón de PálmacesTriatlónSi
15 SEPTIEMBRE 2018V Duatlón Cross Azuqueca de HenaresDuatlónNo
7 OCTUBRE 2018II Duatlón solidario caminando por la inclusiónDuatlónNo

 

XXX INTERPUEBLOS NATACION 2018

xxx interpueblos de natacion 2018

A partir de este sábado 14 comenzará el XXX Campeonato Interpueblos de Natación que  organiza la Diputación con la colaboración técnica del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo.

Como todos los años, pueden participar los jóvenes de la provincia que lo deseen tomando parte en las fases locales más cercanas a sus domicilios habituales o de verano y en una sola fase; y según el Reglamento del Campeonato podrán participar en las pruebas todos los chicos /as que sepan nadar o al menos cubrir la distancia de la prueba.  Cada nadador podrá participar solo en una fase local, está deberá ser necesariamente la más cercana a su domicilio habitual o veraniego.

Se establecen las siguientes categorías:

– Benjamín: 7 años y menores (nacidos en 2011 y posteriores)

– Alevín: 8 y 9 años (nacidos en 2010 y 2009)

– Infantil: 10 y 11 años (nacidos en 2008 y 2.007)

– Cadete: 12 y 13 años (nacidos en 2006 y 2005)

– Juvenil masculino: 14 y 15 años (nacidos en 2004 y 2003)

– Absoluta femenina: 14 años y mayores (nacidas 2004 y anteriores)

– Absoluta masculina: 16 años y mayores (nacidos 2002 y anteriores)

– Veteranos: Mayores de 35 años.

En todas las categorías (excepto en veteranos) si el número de inscritos es mayor al de calles de la piscina, se nadarían las series eliminatorias clasificándose para la final tantos nadadores, por orden de tiempos realizados en las eliminatorias, como calles. Esta serie final será la que determine los puestos definitivos. Las inscripciones se realizan en la propia piscina, antes del inicio de la competición. Al finalizar cada fase local se hará la correspondiente entrega de las medallas a los ganadores –los dos primeros de cada fase local optan a la final-, a la que seguirá una fiesta acuática con hinchables tanto en el interior del vaso de la piscina como en el exterior del mismo abierta a la participación de todos.

Disputarán la Fase Final Provincial todas las categorías excepto veteranos, que solo disputará fase local y se clasificarán los 2 primeros puestos de cada categoría, si bien a partir de 15 participantes por  categoría en fase local el número de clasificados para la Final Provincial será de tres.

CALENDARIO

  • Sábado 14 de julio: Almonacid de Zorita (18:00 horas)
  • Domingo 15 de julio: Tendilla (12:00 horas)
  • Domingo 15 de julio: “El Berral” (18:00 horas)
  • Sábado 21 de julio: Budia (12:00 horas)
  • Sábado 21 de julio: Pareja (18:00 horas)
  • Domingo 22 de julio: Marchamalo (12:00 horas)
  • Domingo 22 de julio: Uceda (18:00 horas)
  • Viernes 27 de julio: Corduente (12:00 horas)
  • Viernes 27 de julio: Molina de Aragón (17:30 horas)
  • Sábado 28 de julio: Almoguera (12:00 horas)
  • Sábado 28 de julio: Albares (18:00 horas)
  • Domingo 29 de julio: Horche (12:00 horas)
  • Domingo 29 de julio: Tórtola de Henares (18:00 horas)
  • Viernes 3 de agosto: Mondéjar (12:00 horas)
  • Viernes 3 de agosto: Durón (18:00 horas)
  • Sábado 4 de agosto: Aranzueque (12:00 horas)
  • Sábado 4 de agosto: Yebra (18:00 horas)
  • Domingo 5 de agosto: Solanillos del Extremo (12:00 horas)
  • Domingo 5 de agosto: Cifuentes (18:00 horas)
  • Martes 7 de agosto: Pastrana (17:30 horas)
  • Miércoles 8 de agosto: Fontanar (18:00 horas)
  • Viernes 10 de agosto: Jadraque (12:00 horas)
  • Viernes 10 de agosto: Condemios (18:00 horas)
  • Sábado 11 de agosto: Espinosa de Henares (12:00 horas)
  • Sábado 11 de agosto: Mandayona (18:00 horas)
  • Domingo 12 de agosto: Sigüenza (11:30 horas)
  • Domingo 12 de agosto: Atienza (18:00 horas)
  • Lunes 13 de agosto: Illana (13:00 horas)
  • Martes 14 de agosto: Alocén (12:00 horas)
  • Martes 14 de agosto: Torrejón del Rey (17:30 horas)
  • Viernes 17 de agosto: Arbancón (18:00 horas)
  • Sábado 18 de agosto: El Casar (12:00 horas)
  • FINAL PROVINCIAL: El CASAR partir de las 17:00 horas