XXX INTERPUEBLOS NATACION 2018

xxx interpueblos de natacion 2018

A partir de este sábado 14 comenzará el XXX Campeonato Interpueblos de Natación que  organiza la Diputación con la colaboración técnica del Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo.

Como todos los años, pueden participar los jóvenes de la provincia que lo deseen tomando parte en las fases locales más cercanas a sus domicilios habituales o de verano y en una sola fase; y según el Reglamento del Campeonato podrán participar en las pruebas todos los chicos /as que sepan nadar o al menos cubrir la distancia de la prueba.  Cada nadador podrá participar solo en una fase local, está deberá ser necesariamente la más cercana a su domicilio habitual o veraniego.

Se establecen las siguientes categorías:

– Benjamín: 7 años y menores (nacidos en 2011 y posteriores)

– Alevín: 8 y 9 años (nacidos en 2010 y 2009)

– Infantil: 10 y 11 años (nacidos en 2008 y 2.007)

– Cadete: 12 y 13 años (nacidos en 2006 y 2005)

– Juvenil masculino: 14 y 15 años (nacidos en 2004 y 2003)

– Absoluta femenina: 14 años y mayores (nacidas 2004 y anteriores)

– Absoluta masculina: 16 años y mayores (nacidos 2002 y anteriores)

– Veteranos: Mayores de 35 años.

En todas las categorías (excepto en veteranos) si el número de inscritos es mayor al de calles de la piscina, se nadarían las series eliminatorias clasificándose para la final tantos nadadores, por orden de tiempos realizados en las eliminatorias, como calles. Esta serie final será la que determine los puestos definitivos. Las inscripciones se realizan en la propia piscina, antes del inicio de la competición. Al finalizar cada fase local se hará la correspondiente entrega de las medallas a los ganadores –los dos primeros de cada fase local optan a la final-, a la que seguirá una fiesta acuática con hinchables tanto en el interior del vaso de la piscina como en el exterior del mismo abierta a la participación de todos.

Disputarán la Fase Final Provincial todas las categorías excepto veteranos, que solo disputará fase local y se clasificarán los 2 primeros puestos de cada categoría, si bien a partir de 15 participantes por  categoría en fase local el número de clasificados para la Final Provincial será de tres.

CALENDARIO

  • Sábado 14 de julio: Almonacid de Zorita (18:00 horas)
  • Domingo 15 de julio: Tendilla (12:00 horas)
  • Domingo 15 de julio: “El Berral” (18:00 horas)
  • Sábado 21 de julio: Budia (12:00 horas)
  • Sábado 21 de julio: Pareja (18:00 horas)
  • Domingo 22 de julio: Marchamalo (12:00 horas)
  • Domingo 22 de julio: Uceda (18:00 horas)
  • Viernes 27 de julio: Corduente (12:00 horas)
  • Viernes 27 de julio: Molina de Aragón (17:30 horas)
  • Sábado 28 de julio: Almoguera (12:00 horas)
  • Sábado 28 de julio: Albares (18:00 horas)
  • Domingo 29 de julio: Horche (12:00 horas)
  • Domingo 29 de julio: Tórtola de Henares (18:00 horas)
  • Viernes 3 de agosto: Mondéjar (12:00 horas)
  • Viernes 3 de agosto: Durón (18:00 horas)
  • Sábado 4 de agosto: Aranzueque (12:00 horas)
  • Sábado 4 de agosto: Yebra (18:00 horas)
  • Domingo 5 de agosto: Solanillos del Extremo (12:00 horas)
  • Domingo 5 de agosto: Cifuentes (18:00 horas)
  • Martes 7 de agosto: Pastrana (17:30 horas)
  • Miércoles 8 de agosto: Fontanar (18:00 horas)
  • Viernes 10 de agosto: Jadraque (12:00 horas)
  • Viernes 10 de agosto: Condemios (18:00 horas)
  • Sábado 11 de agosto: Espinosa de Henares (12:00 horas)
  • Sábado 11 de agosto: Mandayona (18:00 horas)
  • Domingo 12 de agosto: Sigüenza (11:30 horas)
  • Domingo 12 de agosto: Atienza (18:00 horas)
  • Lunes 13 de agosto: Illana (13:00 horas)
  • Martes 14 de agosto: Alocén (12:00 horas)
  • Martes 14 de agosto: Torrejón del Rey (17:30 horas)
  • Viernes 17 de agosto: Arbancón (18:00 horas)
  • Sábado 18 de agosto: El Casar (12:00 horas)
  • FINAL PROVINCIAL: El CASAR partir de las 17:00 horas

CALENDARIO CARRERAS MTB GUADALAJARA 2018

circuito mtb diputacion 2018Actualización 11 Abril 2018: Debido a los diversos aplazamientos y nuevas pruebas tenéis actualizado el resumen de carreras MTB para 2018.

Después de las actualizaciones en semanas pasadas de carreras a pie, llega el turno  de las carreras de dos ruedas, concretamente de MTB y ciclismo.

Esta era una entrada que teníamos pensada para hace unas semanas pero debido a las novedades que han ido viniendo y a los aplazamientos de carreras debido a la lluvia hemos ido aplazándola de cara a tener una recopilación más completa y actualizada posible.

Seguramente falten carreras pero a día de hoy este es el listado mas completo del que disponemos; 18 pruebas 22 pruebas en total, siendo un poco menos de la mitad de ellas pertenecientes al Circuito MTB de la Diputación Provincial (10 pruebas). Las pruebas pertenecientes al circuito las tenéis resaltadas en negrita en el listado.

Para ampliar más información del circuito MTB de la Diputación Provincial podéis acceder a su web:

www.circuitomtbguadalajara.com

FECHACARRERALUGAR
18 Marzo 2018
22 Abril 2018
XI ENCUENTRO MTB TENDILLATendilla
8 Abril 2018
10 Junio 2018
VII PRUEBA MTB BIKE TIME EL SOTILLOEl Sotillo
15 Abril 2018
21 Octubre 2018
VIII DESAFIO MTB ALCARRIASacedón
22 Abril 2018
21 Abril 2018
I CARRERA MTB INFANTILGuadalajara
22 Abril 2018MARCHA MTB LA CABRA TIRA AL MONTE 2018Villanueva de la Torre
29 Abril 2018IV MARCHA CICLOTURISTA JOSÉ LUIS VIEJOAzuqueca de Henares
6 Mayo 2018XI MARCHA CC YUNQUERA DE HENARES DAMA DE LA CAMPIÑAYunquera de Henares
6 Mayo 2018V MARCHA MTB CC MIRABIKEEl Casar
13 Mayo 2018XVI RUTA EL GALLARDOMarchamalo
27 Mayo 2018VI MARATÓN VALLES DE LA ALCARRIAGuadalajara
27 Mayo 2018IV VILLANUEVA MTB RACEVillanueva de la Torre
10 Junio 2018
Sin fecha aún
I CARRERA MTB ATANZÓNAtanzón
3 Junio 2018III RUTA MTB DEL OROAlbares
24 Junio 2018X MARCHA MTB CAMPIÑA ALTAHumanes
5 Agosto 2018VII TROFEO JARDÍN DE LA ALCARRIABrihuega
2 Septiembre 2018V DESAFIO PUERTA DE LA ALCARRIATorija
9 Septiembre 2018IX MARCHA MTB MONDÉJARMondéjar
23 Septiembre 2018XIII MARATÓN ALCARRIA BAJA XTREM RACEPastrana
23 Septiembre 2018I UCEDA BIKEUceda
23 Septiembre 2018III MARCHA MTB TRONCHACARDOSTorrejón del Rey
7 Octubre 2018IV RUTA MTB DESAFIO LA TORRECILLAArbancón
21 Octubre 2018VII ESCARCHA XTREMESigüenza

 

CIRCUITO CARRERAS POPULARES DE MENORES DIPUTACION GUADALAJARA 2018

circuito carreras diputacion guadalajara 2018

Este circuito se desarrolla en paralelo al CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES DE LA DIPUTACION 2018.

La información de ambos circuitos puede verse en la web del circuito de la diputación provincial:

www.recorreguadalajara.com

Se compone de seis pruebas (una mas que el año pasado ) y que se celebrarán el mismo día que las del circuito popular en Marchamalo, Cabanillas del Campo, Sigüenza, Villanueva de la Torre, El Casar y Alovera.

>> CLASIFICACIONES TRAS 4 DE 6 PRUEBAS <<

El reglamento del circuito lo tenéis disponible en el siguiente enlace:

REGLAMENTO CIRCUITO MENORES

CALENDARIO 2018

FECHAPRUEBALUGARCELEBRADO
1 Mayo 2018XVIII FIESTA DEL ATLETISMO DE MARCHAMALOMarchamaloSI
13 Mayo 2018VIII CARRERA POPULAR CABANILLAS DEL CAMPOCabanillas del CampoSI
2 Junio 2018XIV CARRERA POPULAR CIUDAD DEL DONCELSigüenzaSI
17 Junio 2018X CARRERA POPULAR DE VILLANUEVA DE LA TORREVillanueva de la TorreSI
15 Sept. 2018XVI CARRERA POPULAR VILLA DEL CASAREl CasarNO
18 Nov. 2018III CARRERA POPULAR VILLA DE ALOVERAAloveraNO

 

Carreras en la provincia de Guadalajara